MENU
24ore BIG DAY #lockdown 2020
Il Birdwatching Italiano | check list degli uccelli italiani | attrezzatura per birdwatching

24ore BIG DAY #lockdown 2020

Big Day 2020 in #lockdown

 

La pandemia da Covid-19 del 2020 ha costretto a cambiare abitudini e programmi. Anche il Big Day è stato stravolto, ma non nella sua essenza principe, che è quella della condivisione delle osservazioni. Anzi, è stato un evento trascinante che ha unito molti birders anche a distanza.

Visto che non si poteva uscire a vedere Uccelli, le regole sono state adattate. Si poteva partecipare costituendo una squadra di tre birder appartenenti alla stessa provincia.A questa regola ci sono state solo 2 eccezioni su 58 squadre partecipanti. Sì, avete letto bene, le squadre che hanno partecipato sono state 58. L’altra regola adattata è stata quella che valevano tutte le specie viste in maniera cumulativa.

Sono state osservate ben 208 specie, che è un buon risultato considerando che mancavano tutte le specie non visibili da casa, come quelle montane; in venti anni di Big Day solo in 10 occasioni si erano superate le 200 specie totali!

Risultati : due squadre vincitrici ex aequo con 97 specie, 3 squadre ex aequo al terzo posto con 87, media specie osservate di nuovo 57, questi i numeri del primo e probabilmente unico, BIG DAY #lockdown !


> i G.U.FI. Bolognesi (Guardiamo Uccelli dalla FInestra) 97
Claudio Fiorini, Calderino di Monte San Pietro BO
Mirco Maselli, Croce di Casalecchio di Bologna
Andrea Ravagnani, Sant’Agata Bolognese

> Le Vecchie Quaglie Pardine97
Giuseppe Vecchio, Coltano PI
Alessio Quaglierini, Vecchiano PI
Lorenzo Pardini, Vecchiano PI

3) > I Combattenti genovesi 87
Alessandro Ardoino, Genova
Alberto Cosso, Genova
Davide Dimichele, Genova

> I Martini Deltini 87
Alessio Farioli - Cento (FE)
Pietro Melandri - Ferrara - città
Menotti Passarella - Gorino (FE)

> I galletti ruspanti 87
Mattia Bacci Forli
Leo Agostini Forlì
Maurizio e Enrico Castellucci Cesena 

6) > Gli Assioli Pisani” 82
Andrea Delle Sedie Pisa
Alessio Quaglierini Vecchiano PI
Giuseppe Vecchio Coltano PI

> I BARIcati 81
Mirko Galluppi BA
Simone Todisco Monopoli BA
Fabrizio Zonno Rutigliano BA

8) > Birders do belin 76
Gabriella Motta - Genova Pegli
Niccolò Alberti- Genova Quarto
Luca Forneris - Genova Pegli 

9)> Quaglie in quarantena 73
Marco Bruni Colonna RM
Riccardo Lucietti Roma
Riccardo Molajoli Roma

> I Fedeli della Mecca di Torre a Mare 73
Stefano Montrone Bari
Enrico Ancora Torre a Mare, Bari
Anthony Green Bari

11) > Team Vizi e Marvizzi 72
Ottavio Janni - Piedimonte Matese (Ce) 
Giovanni Capobianco- Piedimonte Matese (Ce) 
Alessandro Motta - Teverola (Ce)

12) > I Nau(r)manni 68
Giovanni Spinella Lascari PA
Alessandro Gurreri (Palermo)
Andrea Cusmano (Palermo) 

13) > I Casalinghi Guardiani 67
Andrea Corso, Siracusa
Renzo Ientile, Siracusa
Maurizio Di Pace, Siracusa

14) > I Pivieri dotati 66
Leonardo Siddi (Biella)
Andres Carrasco (Allongo Bioglio)
Simone Bocca (Mottalciata)

15) > I Picchi piceni 64
Massimo Mozzoni (Macerata)
Cristiano Tarsetti (Fiastra)
Pietro D’Amelio (Matelica)

16) > Abbardenti 63
Davide De Rosa Sassari
Lorenzo Rivella Tempio Pausania
Fabio Ghisu Siligo SS

> I Turgidi 63
Riccardo Alba, Moncalieri TO
Lorenzo Rapa, Torino
Paolo Marotto, S.Mauro TO

18) > I Tre Ciambotti 62
Niki Morganti - Senigallia AN
Mauro Mencarelli Marzocca AN
Emanuele Martinelli Torrette AN

>Menacò 2 62 
Marco Guerrini Paderno Franciacorta BS
Francesco Sottile Palazzolo sull’Oglio BS
Emanuele Forlani, Caino BS

20) > I PIRO PIRO PUGLIESI 61
Pietro Chiatante (Martina Franca)
Laura Cogotzi (Taranto)
Manuel Marra (Taranto)

21) > TRINGAFVG 60
Renato Castellani, Rivignano-Teor (UD)
Paolo Zonta, Codroipo (UD)
Marta Trombetta, Pagnacco (UD)

22) > gli Spigoli Muciatti 58
Lorenzo Petrizzelli (Vinci - FI)
Lorenzo Pini (Firenze città)
Cristiana Marti (Abbadia San Salvatore - SI)

> Cilentiformes 58
Andrea Sorrentino San Giovanni a Piro SA 
Beatrice Bigu Palinuro SA
Diego Errico Palinuro, SA

24) >I Torcicolli orientali 57
Bertoli Alessandro Mereto di Tomba UD
Tommaso Zamò Cividale del Friuli
Gabriele Zamò Ipplis

> Gli Osei scampai 57
Luca Boscain a Monastier di Treviso
Franco Salvini a Badoere di Morgano
Paolo Vacilotto a Catena di Villorba

26)> Genti Arrubia 56
Lorenzo Cocco Cagliari
Roberto Caddeo, Quartu Sant’Elena CA
Luca Cuccu Cagliari

> Pittime Romane 56
Roberto Lippolis Roma
Santino Di Carlo, Anguillara Sabazia RM
Davide Valenti, Civitavecchia RM

> I Osei de Trent 56
Giuseppe Speranza Trento Sopramonte
Stefano Nicolodi da Trento, frazione Povo
Andrea Parisi Trento

> Bogia nen 56
Luciano Ruggieri - Torino 
Francesco Di Pietra Baldissero Torinese
Silvia Alberti - Perosa Argentina TO

> Team GuardaMI-1 56
Luca Bonomelli - Milano Nord Ovest
Marco Sozzi - Milano Sud
Mauro Viganò - Milano Sud Est

> I Ciavuli 56
Tommaso La Mantia, Palermo
Davide D’Amico Palermo
Bianca Maria Colmone Palermo

32) > I Cavalieri della Vignetta 54
Marco Cadenelli Ovada AL * 
Simone Sartoris Varazze SV
Andrea Bruno Vado SV

>E Pittime 54
Nicola Adestrini Fossò VE
Stefano Castelli (Venezia)
Emanuele Stival (Venezia)

> I Culsardi 54
Isabella Piredda (Sestu, CA)
Filippo Argiolas (Sestu, CA)
Fabio Cherchi (Quartucciu, CA)

> B.A.H. (Birders At Home) 54
Mick Allen, Verona
Carla Chiappisi, Verona
Maurizio Sighele, Verona

36) > I Bergamoschini 1 52
Jacopo Barchiesi - Martinengo BG
Cristina Azzola, Sarnico BG
Giacomo Perico, Ranica BG

37) >Lucca Harriers 51
Niccolò Ghionzoli LU
Nicola Bonassin
Gisella Rubini

38) > i CO(R)VID 3 di Torino 50
Alessandro Bergamo Druento) TO
Stefano Zanotto Collegno TO
Lorenza Piretta Pino Torinese

39) > I LUIvornesi 49
Francesco Camerini Donoratico LI
Stefano Benucci Piombino LI
Giovanni Tartarelli

> I Caperrones 49
Tommaso Renzulli, Torino
Alfonso Di Rienzo, Settimo TO
Dario Di Noia, Settimo TO

> STRULLINI!!! 49
Alessio Rivola Firenze 
Brian Perroud da Grassina (Bagno a Ripoli)
Fabiano Fabbrucci da Figline Valdarno FI

42) > Rappareddi 48
Giuseppe Rannisi Catania
Francesco Palazzolo Acicatena
Giovanni La Grua Pedara

LIlliPUziani 48
Marusca Coccoli- Villa Cortese MI
Ivan Rovida- San Vittore Olona MI
Cesare Dell’Acqua, Cerro Maggiore MI

44) > Ponente 47
Marco Banterla, Affi VR
Massimo Faccioli, Pastrengo VR
Luca Mazzola, Castion VR

45) >Menacò 1 46
Roberto Bonetti Provaglio d’Iseo BS
Enrico Bresciani BS
Stefano Pirola Lonato del Garda BS

46) >BERGAMOSCHINI 2 45 
Jacopo Barchiesi a Martinengo (BG)
Simone Ciocca a Bonate Sotto (BG)
Mimmo e Giacomo Perico a Ranica (BG) 

47) >Gli Allegri quaranteni” 42
Giovanni Ferrero, San Maurizio C.se
Roberto Ostellino Torino
Paolo Tordella Torino

> Jacopei 42
Gabriele Raiser Pistoia
Laura Bonanno Pistoia
Silvia Quilici Pistoia

49) > Gli Okkioni piacentini 41
Battaglia Angelo, Rivergaro PC
Romanini Romano, Fiorenzuola d’Arda PC
Valli Aldino, Pontenure PC

50) > U P’CCION DU VIRúS 40
Tommy Capodiferro Bari Carbonara
Cristiano Liuzzi Conversano BA
Fabio Mastropasqua Bitritto BA

51) > I Nibbi Letali 41
Sandro Formini (Ivrea)
Luciano Ruggieri (Torino
Giovanni Foca Torchia (Rondissone)

>BERGAMOSCHINI 3 41 
Gianluca Roncalli S.Omobono Terme (BG)
Roberto Rota a Sorisole (BG)  
Luciano Gelfi a Brembate (BG) 

53) > Custodes avem 38
Dario Grimaldi Catania
Francesco Laspina Aci S. Antonio CT
Salvatore Strano Riposto CT

> I binocoloni 38
Daniele Scarselli Livorno
Leonardo Scarselli Livorno
Marco Sodano, Magazzini di Portoferraio LI

55) > Le Urie Sordone in L IVREA estiva” 36
Ilario Manfredo da Azeglio TO
Ivana Franzetti Ivrea TO
Sabrina Catrano Pavone Canavese TO

> Team GuardaMI-2 36
Marina Nova - Milano Est
Andrea Nicoli - Milano Nord Est
Silvio Bassi - Milano Nord Est

>I Grassotti 34
Laura Marocchi 
Paolo Casali da Casciago (VA)
Riccardo Moneta da Cassano Magnago (VA)

58) > Le Starnotte 28
Marco Bernardini, Lecce
Alfonso Maffezzoli Lecce
Giovanni Tortorella Lecce

Vedi anche

Maggiori info
Stampa