MENU
Rarità in Italia - Bird Rarities
Il Birdwatching Italiano | check list degli uccelli italiani | attrezzatura per birdwatching

Rarità in Italia - Bird Rarities

Segnalazioni apparse sulla mailing list di EBN Italia
Records reported to EBN Italia

Notizie scelte dal team di EBN Italia per la condivisione in tempo reale! Segnala le tue osservazioni su Ubird oppure a scrivi a birdline.italia@gmail.com

 



Giugno  2019

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
Avvoltoio monaco 16 Avvoltoio monaco
Cinereous Vulture
Aegypius monachus
1 Cavargna CO alberto mancassola
Falaropo beccolargo 13 Falaropo beccolargo
Red Phalarope
Phalaropus fulicarius
1 San Feliciano PG Andrea Pagnotta
  10 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Malles Venosta BZ Roberto Maistri
  8 Berta balearica
Balearic Shearwater
Puffinus mauretanicus
1 PI Alessio Quaglierini
Sterna codalunga 2 Sterna codalunga
Arctic Tern
Sterna paradisaea
1 Pescate LC Piero Bonvicini, Giovanni Radaelli
Storno roseo 1 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
4 Otranto LE Simone Todisco

Maggio  2019

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
Ciuffolotto scarlatto 30 Ciuffolotto scarlatto
Common Rosefinch
Carpodacus erythrinus
1 Conversano BA Cristiano Liuzzi
  26 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Staranzano GO Giorgio Paesani
Storno roseo 26 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Lavagna GE Tony Solinas
Berta balearica 26 Berta balearica
Balearic Shearwater
Puffinus mauretanicus
1 Pietrasanta LU Paolo Ricci
  25 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
15 Campolongo Tapogliano UD Pietro Rosolino
Storno roseo 23 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Udine UD Bruno Dentesani
  20 Ciuffolotto scarlatto
Common Rosefinch
Carpodacus erythrinus
1 Iseo BS Paolo Faifer
Falaropo beccolargo 19 Falaropo beccolargo
Red Phalarope
Phalaropus fulicarius
1 Germignaga VA Fabio Saporetti
  18 Usignolo d´Africa
Rufous-tailed Scrub Robin
Cercotrichas galactotes
1 Ventotene LT Vincenzo Alfano
Usignolo d´Africa 18 Usignolo d´Africa
Rufous-tailed Scrub Robin
Cercotrichas galactotes
2 Comune di Siracusa SR Andrea Corso, et. al.
  18 Canapino pallido occidentale
Western Olivaceous Warbler
Iduna opaca
1 Ventotene LT Vincenzo Alfano
  17 Ciuffolotto scarlatto
Common Rosefinch
Carpodacus erythrinus
1 Ventotene LT Vincenzo Alfano
Averla isabellina 17 Averla isabellina
Isabelline Shrike
Lanius isabellinus
1 Siponto FG Massimo Notarangelo
Uccello delle tempeste 17 Uccello delle tempeste
European Storm Petrel
Hydrobates pelagicus
1 OT Davide De Rosa via Facebook
  12 Piro piro del Terek
Terek Sandpiper
Xenus cinereus
2 Mazara del Vallo TP Antonino Barbera
Gruccione egiziano 5 Gruccione egiziano
Blue-cheeked Bee-eater
Merops persicus
3 Comune di Siracusa SR Andrea Corso, et.al.
Canapino di Sykes 5 Canapino di Sykes
Sykes’s Warbler
Iduna rama
1 Comune di Siracusa SR Andrea Corso, et.al.
  4 Trombettiere
Trumpeter Finch
Bucanetes githagineus
1 Gorgona Scalo LI Walter Pulvirenti
  1 Pellicano comune
Great White Pelican
Pelecanus onocrotalus
1 Cagliari CA Antonio Mascia
Gruccione egiziano 1 Gruccione egiziano
Blue-cheeked Bee-eater
Merops persicus
1 Senigallia AN Barbara Brambilla

Aprile  2019

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
Calandro maggiore 28 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
1 Otranto LE Stefano Tito
Piovanello pettorale 27 Piovanello pettorale
Pectoral Sandpiper
Calidris melanotos
1 Vecchiano PI Nicola Bonassin, Lorenzo Rapa, et al
  27 Berta balearica
Balearic Shearwater
Puffinus mauretanicus
1 Genova GE Massimo Marcone
  26 Usignolo maggiore
Thrush Nightingale
Luscinia luscinia
1 Ventotene LT Brendan Doe
Piovanello pettorale 26 Piovanello pettorale
Pectoral Sandpiper
Calidris melanotos
1 Ponte Buggianese FI Daniele Occhiato
Luì forestiero 26 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Ventotene LT Alessandro Pavesi Meeting YBW
  26 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
1 Le Forna LT Riccardo Molajoli
  25 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Capraia Isola LI Matteo Toller, Alessandro Bertoli
  24 Rondone indiano
Little Swift
Apus affinis
1 Linosa AG Ottavio Janni
Piviere americano 23 Piviere americano
American Golden Plover
Pluvialis dominica
1 Ponte Buggianese FI Daniele Occhiato
  23 Cutrettola testagialla orientale
Citrine Wagtail
Motacilla citreola
1 Vecchiano PI Alessio Quaglierini
Usignolo d´Africa 23 Usignolo d´Africa
Rufous-tailed Scrub Robin
Cercotrichas galactotes
1 AG Marco Sozzi, Andrea Nicoli, Marina Nova
  23 Usignolo d´Africa
Rufous-tailed Scrub Robin
Cercotrichas galactotes
1 Linosa AG Ottavio Janni
Corvo collobruno 22 Corvo collobruno
Brown-necked Raven
Corvus ruficollis
1 Lampedusa AG Andrea Nicoli, Marina Nova, Marco Sozzi
Saltimpalo del Caspio 19 Saltimpalo del Caspio
Caspian Stonechat
Saxicola maurus hemprichii
1 Linosa AG Ottavio Janni
Cutrettola testagialla orientale 19 Cutrettola testagialla orientale
Citrine Wagtail
Motacilla citreola
1 Parco di Monza MB Marco Casati
  16 Cutrettola testagialla orientale
Citrine Wagtail
Motacilla citreola
1 Casei Gerola PV Giorgio Fontana
  16 Avvoltoio monaco
Cinereous Vulture
Aegypius monachus
2 Druento TO Paolo Marotto, Alessandro Bergamo
Falaropo beccolargo 15 Falaropo beccolargo
Red Phalarope
Phalaropus fulicarius
1 Laghi VI Marco Dal Zotto
Avvoltoio monaco 15 Avvoltoio monaco
Cinereous Vulture
Aegypius monachus
1 Settimo Milanese MI Bruno Rocchi
Falaropo beccosottile 13 Falaropo beccosottile
Red-necked Phalarope
Phalaropus lobatus
1 Catania CT Dario Grimaldi
  9 Luì bianco orientale
Eastern Bonelli´s Warbler
Phylloscopus orientalis
1 Dosolo MN Alessandro Pavesi
Bigia di Rüppell 6 Bigia di Rüppell
Rueppell´s Warbler
Sylvia ruppeli
1 Otranto LE Alfredo Vilmer Sabino, Guido Perdisa et al.
  6 Culbianco isabellino
Isabelline Wheatear
Oenanthe isabellina
1 Capo d´Otranto LE Alfredo Vilmer Sabino, Fabrizio Zonno
  6 Schiribilla grigiata
Baillon´s Crake
Porzana pusilla
1 Foce Nervia - Ventimiglia IM Giuseppe Citino, Marco Felici, Enrico Carta
  5 Schiribilla grigiata
Baillon´s Crake
Porzana pusilla
1 Torbiere di Albate-Bassone CO Mattia Brambilla
Zigolo minore 3 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Zola Predosa BO Claudio Fiorini, Guido Perdisa
  1 Culbianco isabellino
Isabelline Wheatear
Oenanthe isabellina
1 Capo d´Otranto LE Fabrizio Zonno

Marzo  2019

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
  31 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
1 Capo d´Otranto LE Fabrizio Zonno
  30 Airone schistaceo
Western Reef Heron
Egretta gularis
1 Pantano Longarini RG Giovanni La Grua, Nino Patti
Zigolo minore 30 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Petosino di Sorisole BG Giaunluca Teocchi
Cutrettola testagialla orientale 30 Cutrettola testagialla orientale
Citrine Wagtail
Motacilla citreola
1 Riserva Naturale WWF Sentina AP Dimitri Marrone
  30 Aquila imperiale
Eastern Imperial Eagle
Aquila heliaca
1 Stretto di Messina (Aspromonte) RC Michele Cento/Medraptors
Culbianco isabellino 28 Culbianco isabellino
Isabelline Wheatear
Oenanthe isabellina
1 Lampedusa AG Aldo Lauricella
Corvo collobruno 28 Corvo collobruno
Brown-necked Raven
Corvus ruficollis
1 Lampedusa AG Aldo Lauricella
  27 Bigia di Rüppell
Rueppell´s Warbler
Sylvia ruppeli
1 Comune di Siracusa SR Andrea Corso
  26 Lui piccolo iberico
Iberian Chiffchaff
Phylloscopus ibericus
2 Siracusa SR Andrea Corso, Roger Riddington
  25 Nibbio bianco
Black-winged Kite
Elanus caeruleus
1 Cirò Marina KR Mario Pucci
Bigia di Rüppell 24 Bigia di Rüppell
Rueppell´s Warbler
Sylvia ruppeli
1 Cirò Marina KR Mario Pucci
  23 Berta balearica
Balearic Shearwater
Puffinus mauretanicus
3 Bosa OR Davide De Rosa, Mauro Aresu, Andrea Rotta
  23 Stercorario maggiore
Great Skua
Stercorarius skua
1 Capo Linaro RM Davide Valenti
Cornacchia delle case 23 Cornacchia delle case
House Crow
Corvus splendens
1 Fiumicino RM Riccardo De Santis, Steven Hueting, Roberto Lippolis et al.
Culbianco isabellino 22 Culbianco isabellino
Isabelline Wheatear
Oenanthe isabellina
1 Pantelleria TP Pietro Ferrandes
Mugnaiaccio 17 Mugnaiaccio
Great Black-backed Gull
Larus marinus
1 Villaggio San Leonardo SR Dario Grimaldi
Aquila di mare 15 Aquila di mare
White-tailed Eagle
Haliaeetus albicilla
1 Lago di Novate Mezzola SO Piero Bonvicini
  12 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
2 Capo Murro di Porco SR Andrea Corso, Carlo Catoni/Birdingtours.de
Nibbio bianco 9 Nibbio bianco
Black-winged Kite
Elanus caeruleus
1 Fagnano di Gaggiano MI Luigi Tomio
  8 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Bonifica di Massaciuccoli LU Alessio Quaglierini
  6 Aquila di mare
White-tailed Eagle
Haliaeetus albicilla
1 Foce Stella, Marano Lagunare UD Matteo Toller
Zigolo minore 6 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Foci dell´Avisio TN Karol Tabarelli de Fatis
Zigolo golarossa 5 Zigolo golarossa
Pine Bunting
Emberiza leucocephalos
1 Ronco All´Adige VR Emanuele Stival, Antonio Bossi, Fabio Piccolo et al.

Febbraio  2019

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
Mugnaiaccio 27 Mugnaiaccio
Great Black-backed Gull
Larus marinus
1 Fano PU Federico Fanesi
Zigolo boschereccio 26 Zigolo boschereccio
Rustic Bunting
Emberiza rustica
2 Palude dei Mareschi, Avigliana TO Dario Di Noia, Riccardo Alba
  17 Oca lombardella minore
Lesser White-fronted Goose
Anser erythropus
2 S. Gaetano di Caorle VE Luca Boscain
Stercorario maggiore 16 Stercorario maggiore
Great Skua
Stercorarius skua
2 Pelagic Trip da Licata AG Giovanni Spinella et al.
  14 Mugnaiaccio
Great Black-backed Gull
Larus marinus
1 Parco del Circeo LT Santino Di Carlo, Valter Ventura
  3 Gazza marina
Razorbill
Alca torda
1 Bocca di Serchio PI Alessio Quaglierini
  3 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
2 Maccarese RM Michele Cento
Zigolo delle nevi 2 Zigolo delle nevi
Snow Bunting
Plectrophenax nivalis
1 Campomarino CB Luigi Lucchese
Cigno minore 1 Cigno minore
Bewick´s Swan
Cygnus columbianus
1 Valle Mandriole RA Alberto Amaretti et al.

Gennaio  2019

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
Aquila di mare 29 Aquila di mare
White-tailed Eagle
Haliaeetus albicilla
1 Marano Lagunare UD Angelo Formentin
  29 Zigolo golarossa
Pine Bunting
Emberiza leucocephalos
1 Perzacco VR Simone Grossule, Jessica Peruzzo
Mugnaiaccio 29 Mugnaiaccio
Great Black-backed Gull
Larus marinus
1 Pescara PE Gianluca Bencivenga
Aquila di mare 26 Aquila di mare
White-tailed Eagle
Haliaeetus albicilla
1 Riserva Naturale Foci dell´Isonzo GO Angelo Scuderi, Marco Sozzi, Enrico Benussi et al.
Stercorario maggiore 25 Stercorario maggiore
Great Skua
Stercorarius skua
1 Portopalo di Capopassero SR Giancarlo Torre
Zigolo minore 24 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Foci dell´Avisio TN Giacomo Assandri
Tortora delle palme 20 Tortora delle palme
Laughing Dove
Spilopelia senegalensis
3 Mazara del Vallo TP Davide D´Amico
Calandro di Blyth 19 Calandro di Blyth
Blyth´s Pipit
Anthus godlewskii
1 Furbara RM Fulvio Fraticelli, Sergio Muratore, Ernesto Monaco
Gazza marina 12 Gazza marina
Razorbill
Alca torda
1 Vecchiano PI Alessio Quaglierini
  11 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
1 Foce del Cavone MT Egidio Fulco
Nibbio bianco 11 Nibbio bianco
Black-winged Kite
Elanus caeruleus
1 Valli di Mortizzuolo MO Loris Golinelli
Zigolo delle nevi 8 Zigolo delle nevi
Snow Bunting
Plectrophenax nivalis
1 Passo Rolle TN Michele Doliana
Aquila anatraia maggiore 4 Aquila anatraia maggiore
Greater Spotted Eagle
Clanga clanga
1 Porto Tolle RO Osservatori vari
  2 Gazza marina
Razorbill
Alca torda
1 Bocca di Serchio PI Alessio Quaglierini
  2 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
2 San Piero a Grado PI Lorenzo Vanni
  1 Oca lombardella minore
Lesser White-fronted Goose
Anser erythropus
1 Parco del Circeo LT Andrea Corso, Verena Penna, Gabriele Tecchiato, Samuele Ramellini, Steven Hueting

Vedi anche

Maggiori info
Stampa