MENU
Rarità in Italia - Bird Rarities
Il Birdwatching Italiano | check list degli uccelli italiani | attrezzatura per birdwatching

Rarità in Italia - Bird Rarities

Segnalazioni apparse sui canali di EBN Italia (maling list, Ubird, FaceBook, Telegram)
Records reported to EBN Italia

Notizie scelte dal team di EBN Italia per la condivisione in tempo reale! Segnala le tue osservazioni su Ubird oppure a scrivi a birdline.italia@gmail.com.

Le rarità vanno sottoposte alla Commissione Ornitologica Italiana (COI). Vedi le modalità su https://www.ciso-coi.it/coi/attivita-coi/

 



Luglio  2024

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
Falaropo beccosottile 2 Falaropo beccosottile
Red-necked Phalarope
Phalaropus lobatus
1 Marano Lagunare UD Angelo Formentin Trovato da Renato Castellani
  2 Piovanello pettorale
Pectoral Sandpiper
Calidris melanotos
1 Staranzano GO Silvano Candotto

Giugno  2024

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
  24 Sterna di Rüppel
Lesser Crested Tern
Thalasseus bengalensis
1 Castel Volturno CE Ottavio Janni
  23 Pulcinella di mare
Atlantic Puffin
Fratercula arctica
1 Vecchiano PI Alessio Quaglierini
  18 Sula fosca
Brown Booby
Sula leucogaster
1 Vecchiano PI Alessio Quaglierini
  16 Pulcinella di mare
Atlantic Puffin
Fratercula arctica
1 Genova GE Alessandro Verga
Airone schistaceo 11 Airone schistaceo
Western Reef Heron
Egretta gularis
1 Siniscola NU Maurizio Castellucci
  9 Strolaga maggiore
Great Northern Loon
Gavia immer
1 Gera Lario CO Luigi Gennari
  8 Pulcinella di mare
Atlantic Puffin
Fratercula arctica
2 LU Alessio Quaglierini
  5 Pulcinella di mare
Atlantic Puffin
Fratercula arctica
2 Savona SV Gabriella Motta
  4 Airone schistaceo
Western Reef Heron
Egretta gularis
1 Senigallia AN Francesca Morici
  2 Uccello delle tempeste
European Storm Petrel
Hydrobates pelagicus
2 Genova GE Francesco Di Pietra Elisa Di Pietra

Maggio  2024

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
  31 Falaropo beccosottile
Red-necked Phalarope
Phalaropus lobatus
1 Rosarno RC Antonio Aricò
  30 Stercorario maggiore
Great Skua
Stercorarius skua
1 Vecchiano PI Alessio Quaglierini
  28 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Udine UD Matteo Toller
  26 Pulcinella di mare
Atlantic Puffin
Fratercula arctica
1 Genova GE Gianni Lucchi
  25 Pulcinella di mare
Atlantic Puffin
Fratercula arctica
1 GE Gabriella Motta
  23 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Monte Porzio PU Vincenzo Alfano
  23 Piro piro macchiato
Spotted Sandpiper
Actitis macularius
1 Napoli NA Marcello Bruschini, Giovanni La Magna
  20 Ciuffolotto scarlatto
Common Rosefinch
Carpodacus erythrinus
1 Campodolcino SO Mauro Belardi
  19 Canapino pallido occidentale
Western Olivaceous Warbler
Iduna opaca
2 Lampedusa e Linosa AG Arno Schneider
Uccello delle tempeste 19 Uccello delle tempeste
European Storm Petrel
Hydrobates pelagicus
1 GE Gabriella Motta
  18 Canapino pallido occidentale
Western Olivaceous Warbler
Iduna opaca
1 Lampedusa e Linosa AG Arno Schneider
  18 Trombettiere
Trumpeter Finch
Bucanetes githagineus
1 Lampedusa e Linosa AG Arno Schneider
  17 Usignolo d´Africa
Rufous-tailed Scrub Robin
Cercotrichas galactotes
1 Lampedusa e Linosa AG Arno Schneider
  17 Piovanello pettorale
Pectoral Sandpiper
Calidris melanotos
1 Noto SR Andrea Corso
  16 Piviere orientale
Pacific Golden Plover
Pluvialis fulva
1 Arnaccio PI Daniele Occhiato
  14 Totano zampegialle minore
Lesser Yellowlegs
Tringa flavipes
1 Torrile PR Giuliano Gerra
Piovanello pettorale 13 Piovanello pettorale
Pectoral Sandpiper
Calidris melanotos
1 Corigliano-Rossano CS Pierluigi Serravalle
Piro piro del Terek 8 Piro piro del Terek
Terek Sandpiper
Xenus cinereus
1 Manfredonia FG Angelo Nitti
Sula fosca 7 Sula fosca
Brown Booby
Sula leucogaster
1 Pietrasanta LU Paolo Ricci
  6 Strolaga maggiore
Great Northern Loon
Gavia immer
1 Colico LC Piero Bonvicini
  5 Corvo bianco e nero
Pied Crow
Corvus albus
1 Lampedusa e Linosa AG Giovanni Davi, Aldo Lauricella
Corvo bianco e nero 5 Corvo bianco e nero
Pied Crow
Corvus albus
1 Lampedusa e Linosa AG Salvatore Tuccio
  4 Sacro
Saker Falcon
Falco cherrug
1 Bianzè VC Francesco Di Pietra Elisa Di Pietra
  2 Piviere americano
American Golden Plover
Pluvialis dominica
1 Formigliana VC Leonardo Siddi, Martina Cadin

Aprile  2024

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
  30 Piviere americano
American Golden Plover
Pluvialis dominica
1 Garbagna Novarese NO Federico Ghiazza
Gruccione egiziano 29 Gruccione egiziano
Blue-cheeked Bee-eater
Merops persicus
1 Lampedusa e Linosa AG Alessandro Bertoli, Silvio Bassi, Daniele Panaretti
  29 Calandrina
Lesser Short-toed Lark
Alaudala rufescens
1 Lampedusa e Linosa AG Luca Bonomelli
  28 Bigia grossa orientale
Eastern Orphean Warbler
Curruca crassirostris
1 Ventotene LT Staz. inanellamento ISPRA
  27 Usignolo d´Africa
Rufous-tailed Scrub Robin
Cercotrichas galactotes
1 Noto SR Renzo Ientile
  27 Sparviere levantino
Levant Sparrowhawk
Accipiter brevipes
1 Favignana TP Alessandro Gurreri, Andrea La Mantia
  25 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Ustica PA Iacopo Romano, Davide D’Amico
  24 Berta balearica
Balearic Shearwater
Puffinus mauretanicus
1 Siracusa SR Andrea Corso
Luì di Pallas 24 Luì di Pallas
Pallas´s Leaf Warbler
Phylloscopus proregulus
1 Borso del Grappa TV Fabio Moretto Segnalato in precedenza da Stefano Tasca.
  23 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Siracusa SR Andrea Corso
  23 Luì bianco orientale
Eastern Bonelli´s Warbler
Phylloscopus orientalis
3 Lampedusa e Linosa AG Luca Bonomelli, Daniele Panaretti, Niccolò Alberti
  23 Piovanello pettorale
Pectoral Sandpiper
Calidris melanotos
1 Garbagna Novarese NO Federico Ghiazza
Balia caucasica 22 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Ventotene LT Alessandra Fontenla
  22 Usignolo d´Africa
Rufous-tailed Scrub Robin
Cercotrichas galactotes
1 Lampedusa e Linosa AG Niccolò Alberti, Daniele Panaretti, Luca Bonomelli
  22 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Lampedusa e Linosa AG Luca Bonomelli Daniele Panaretti, Niccolò Alberti, Silvio Bassi
  21 Gazza marina
Razorbill
Alca torda
1 Lavagna GE Corrado de Francesco
  21 Usignolo d´Africa
Rufous-tailed Scrub Robin
Cercotrichas galactotes
1 Lampedusa e Linosa AG Marco Tortarolo
  21 Uccello delle tempeste
European Storm Petrel
Hydrobates pelagicus
1 GE Gabriella Motta
Balia caucasica 20 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Ventotene LT Andrea Nicoli Lorenza Piretta
Aquila di mare 19 Aquila di mare
White-tailed Eagle
Haliaeetus albicilla
1 Pietrasanta LU Paolo Ricci
  19 Avvoltoio monaco
Cinereous Vulture
Aegypius monachus
1 Cornino UD Fabio Consonni
  19 Totano zampegialle minore
Lesser Yellowlegs
Tringa flavipes
1 Comacchio FE Andrea Ravagnani, Stefano Rambelli
  18 Bigia di Rüppell
Rueppell´s Warbler
Curruca ruppeli
1 Otranto LE Stefano Tito
Culbianco di Seebohm 16 Culbianco di Seebohm
Seebhom’s Wheatear
Oenanthe seebohmi
1 Pantelleria TP Piero Ferrandes
Bigia di Rüppell 16 Bigia di Rüppell
Rueppell´s Warbler
Curruca ruppeli
1 Ventotene LT Francesco Barberini
  16 Bigia di Rüppell
Rueppell´s Warbler
Curruca ruppeli
2 Otranto LE Leonardo Chiriacò
  15 Fenicottero minore
Lesser Flamingo
Phoeniconaias minor
1 Noto SR Andrea Corso
Balia caucasica 13 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Ventotene LT Flavio Felici
Balia caucasica 13 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Pantelleria TP Piero Ferrandes
Usignolo d´Africa 13 Usignolo d´Africa
Rufous-tailed Scrub Robin
Cercotrichas galactotes
1 Pachino SR Paolo Galasso
Cutrettola testagialla orientale 13 Cutrettola testagialla orientale
Citrine Wagtail
Motacilla citreola
1 Ventotene LT Flavio Felici
Balia caucasica 11 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Pantelleria TP Piero Ferrandes
Piviere americano 11 Piviere americano
American Golden Plover
Pluvialis dominica
1 Portoscuso SU Carlo Cara
  10 Totano zampegialle minore
Lesser Yellowlegs
Tringa flavipes
1 Comacchio FE Lino Lipparini
  8 Piviere americano
American Golden Plover
Pluvialis dominica
1 Villa Literno CE Ottavio Janni
  8 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
4 Ghemme NO Leonardo Siddi, Martina Cadin
  7 Pulcinella di mare
Atlantic Puffin
Fratercula arctica
1 Genova GE Gianni Lucchi
Monachella nera testabianca 7 Monachella nera testabianca
White-crowned Wheatear
Oenanthe leucopyga
1 Lampedusa e Linosa AG Maria Trompetto Simone Stefanetti
  6 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Cavaglio D’agogna NO Ettore Rigamonti, Marco Ricci, Antonio Gennaro
Trombettiere 6 Trombettiere
Trumpeter Finch
Bucanetes githagineus
1 Lampedusa e Linosa AG Maria Trompetto Simone Stefanetti
  6 Uccello delle tempeste
European Storm Petrel
Hydrobates pelagicus
1 LU Alessio Quaglierini
Sterpazzola del deserto 5 Sterpazzola del deserto
African Desert Warbler
Curruca deserti
1 Lampedusa e Linosa AG Maria Trompetto Simone Stefanetti
Balia caucasica 4 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Lampedusa e Linosa AG Maria Trompetto Simone Stefanetti
  3 Nibbio bianco
Black-winged Kite
Elanus caeruleus
1 Massazza BI Leonardo Siddi, Alessandro Foglio
  2 Usignolo maggiore
Thrush Nightingale
Luscinia luscinia
1 Como CO Mattia Bambilla
Trombettiere 1 Trombettiere
Trumpeter Finch
Bucanetes githagineus
1 Lampedusa e Linosa AG Maria Trompetto Simone Stefanetti

Marzo  2024

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
  29 Codirosso algerino
Moussier´s Redstart
Phoenicurus moussieri
1 Mazara del Vallo TP Giovanni Grimaldi
  25 Codirosso algerino
Moussier´s Redstart
Phoenicurus moussieri
1 Modica RG Ursula Veken
  25 Bigia di Rüppell
Rueppell´s Warbler
Curruca ruppeli
1 Ventotene LT Staz. inanellamento ISPRA
Balia caucasica 25 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Patù LE Enrico Cortese
  23 Bigia di Rüppell
Rueppell´s Warbler
Curruca ruppeli
1 Ponza LT CISCA Onlus
  23 Prispolone indiano
Olive-backed Pipit
Anthus hodgsoni
1 Busca CN Diego Chiotti
  23 Nibbio bianco
Black-winged Kite
Elanus caeruleus
1 Pietra Ligure SV Alessandro Pavesi, Nicola Larroux
  22 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Casei Gerola PV Nicola Odorizzi
  18 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Bruschera VA Alessandro Vibaldi
  13 Strolaga maggiore
Great Northern Loon
Gavia immer
1 Viverone BI Leonardo Siddi
  9 Strolaga maggiore
Great Northern Loon
Gavia immer
1 Sirmione BS Lorenzo Dalla Libera

Febbraio  2024

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
  29 Culbianco isabellino
Isabelline Wheatear
Oenanthe isabellina
7 Cirò Marina KR Mario Pucci
  20 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Fossano CN Enrico Carta
Cigno minore 12 Cigno minore
Bewick´s Swan
Cygnus columbianus
5 Caorle VE Franco Salvini
  10 Poiana calzata
Rough-legged Buzzard
Buteo lagopus
1 Torre Santa Sabina BR Andrea Berardi, Mirko Galuppi
Mugnaiaccio 3 Mugnaiaccio
Great Black-backed Gull
Larus marinus
1 Rimini RN Cristian Montevecchi

Gennaio  2024

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
  30 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
1 Milano MI Luca Bonomelli
Zigolo golarossa 30 Zigolo golarossa
Pine Bunting
Emberiza leucocephalos
1 Maserada sul Piave TV Giovanni Cellini
  29 Strolaga maggiore
Great Northern Loon
Gavia immer
1 Ceriale SV Enzio Vigo
Cannaiola di Jerdon 27 Cannaiola di Jerdon
Paddyfield Warbler
Acrocephalus agricola
1 Villa Literno CE Alessio Usai SMAS - Stazione Monitoraggio Avifauna “Le Soglitelle”
  27 Gazza marina
Razorbill
Alca torda
13 Viareggio LU Alessio Quaglierini
Zigolo mascherato 27 Zigolo mascherato
Black-faced Bunting
Emberiza spodocephala
1 Biandronno VA Simone Stefanetti
  27 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 San Carlo Canavese TO Giacomo Assandri
  26 Aquila di mare
White-tailed Eagle
Haliaeetus albicilla
1 Agrate Conturbia NO Roberto Pegolo
  25 Zigolo mascherato
Black-faced Bunting
Emberiza spodocephala
1 Biandronno VA Luca Giussani
  21 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Ghemme NO Luca Bergamaschi
  20 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Como CO Mattia Brambilla
  20 Luì di Hume
Hume´s Leaf Warbler
Phylloscopus humei
1 Montecchio Emilia RE Marco Gustin
  14 Cigno minore
Bewick´s Swan
Cygnus columbianus
5 Codevigo PD Ludovico Grassi
  13 Aquila imperiale
Eastern Imperial Eagle
Aquila heliaca
1 Lentini SR Giovanni La Grua Francesco Palazzolo
  12 Aquila imperiale
Eastern Imperial Eagle
Aquila heliaca
1 Ravenna RA Roberta Corsi
  12 Oca colombaccio
Brant Goose
Branta bernicla
1 Ravenna RA Roberta Corsi
Zigolo delle nevi 11 Zigolo delle nevi
Snow Bunting
Plectrophenax nivalis
1 Roverè Veronese VR Angelo Pasqua
Mugnaiaccio 10 Mugnaiaccio
Great Black-backed Gull
Larus marinus
1 Pozzuolo del Friuli UD Matteo Toller
  10 Zigolo delle nevi
Snow Bunting
Plectrophenax nivalis
1 Marina di Ravenna RA Andrea Piccinini
Pollo sultano di Allen 9 Pollo sultano di Allen
Allen´s Gallinule
Porphyrio alleni
1 Napoli NA Individuo rinvenuto a Napoli città
  7 Uccello delle tempeste codaforcuta
Leach´s Storm Petrel
Oceanodroma leucorhoa
1 Milazzo ME Trovato da Diego Scibilia
  4 Strolaga maggiore
Great Northern Loon
Gavia immer
1 Porto Tolle RO Filippo Bonucci
  3 Strolaga maggiore
Great Northern Loon
Gavia immer
1 Venezia VE Pietro Scarpa
  3 Strolaga maggiore
Great Northern Loon
Gavia immer
1 Marano lagunare UD Massimo Bozza
Berta grigia 1 Berta grigia
Sooty Shearwater
Ardenna grisea
1 Lido di Spina FE Enrico Castellucci

Vedi anche