MENU
Rarità in Italia - Bird Rarities
Il Birdwatching Italiano | check list degli uccelli italiani | attrezzatura per birdwatching

Rarità in Italia - Bird Rarities

Segnalazioni apparse sui canali di EBN Italia (maling list, Ubird, FaceBook, Telegram)
Records reported to EBN Italia

Notizie scelte dal team di EBN Italia per la condivisione in tempo reale! Segnala le tue osservazioni su Ubird oppure a scrivi a birdline.italia@gmail.com.

Le rarità vanno sottoposte alla Commissione Ornitologica Italiana (COI). Vedi le modalità su https://www.ciso-coi.it/coi/attivita-coi/

 



Luglio  2021

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
  27 Piovanello pettorale
Pectoral Sandpiper
Calidris melanotos
1 Orbetello GR Gabriele Raiser, Martina Cadin
Uccello delle tempeste 24 Uccello delle tempeste
European Storm Petrel
Hydrobates pelagicus
1 AG Andrea Cortese
  21 Airone schistaceo
Western Reef Heron
Egretta gularis
1 Porto Tolle RO Angelo Pasqua
Avvoltoio monaco 20 Avvoltoio monaco
Cinereous Vulture
Aegypius monachus
1 Usseglio TO Maurizio Chiereghin
  17 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Brindisi BR Cristiano Liuzzi
  10 Avvoltoio monaco
Cinereous Vulture
Aegypius monachus
1 Stelvio BZ Giuliano Gerra, Silvio Sommazzi
  9 Sula fosca
Brown Booby
Sula leucogaster
1 Vecchiano PI Alessio Quaglierini
Pulcinella di mare 3 Pulcinella di mare
Atlantic Puffin
Fratercula arctica
1 GE Gabriella Motta
  3 Uccello delle tempeste
European Storm Petrel
Hydrobates pelagicus
1 GE Gabriella Motta
  2 Uccello delle tempeste
European Storm Petrel
Hydrobates pelagicus
1 Vecchiano PI Alessio Quaglierini

Giugno  2021

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
  25 Gazza marina
Razorbill
Alca torda
2 Vecchiano PI Alessio Quaglierini
Uccello delle tempeste 19 Uccello delle tempeste
European Storm Petrel
Hydrobates pelagicus
2 LU Alessio Quaglierini
Ciuffolotto scarlatto 17 Ciuffolotto scarlatto
Common Rosefinch
Carpodacus erythrinus
1 Passo del Tonale TN Alfio Sala
  16 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
3 Bari BA Giuseppe Nuovo
Gazza marina 16 Gazza marina
Razorbill
Alca torda
1 Pietrasanta LU Paolo Ricci
Storno roseo 12 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
15 Vernole LE Alfonso Maffezzoli Marco Bernardini, Giovanni Tortorella
Uccello delle tempeste 12 Uccello delle tempeste
European Storm Petrel
Hydrobates pelagicus
4 GE Gabriella Motta
Ciuffolotto scarlatto 12 Ciuffolotto scarlatto
Common Rosefinch
Carpodacus erythrinus
2 Ponte di Legno BS Andrea Nicoli
Storno roseo 10 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
20 Ugento LE Roberto Gennaio
Pulcinella di mare 9 Pulcinella di mare
Atlantic Puffin
Fratercula arctica
1 GE Gianni Lucchi
Uria di Brunnich 9 Uria di Brunnich

Uria lomvia
1 GE Gianni Lucchi
  9 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Sirolo AN Alessandra Fontenla
  6 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
2 Pisa PI Giuseppe Vecchio
Airone schistaceo 6 Airone schistaceo
Western Reef Heron
Egretta gularis
1 Martinsicuro TE Stefano Tito
  6 Uccello delle tempeste
European Storm Petrel
Hydrobates pelagicus
1 GE Gabriella Motta
  5 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Caiazzo CE Filippo Tatino
Storno roseo 5 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
3 Scossicci MC Marco Borioni MariaRosa Baldoni
Storno roseo 4 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Cimadolmo TV Paolo Vacilotto
  4 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Avane PI Alessio Quaglierini
  4 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
15 Scossicci MC Alessandra Fontenla
  2 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
10 Scandiano massimo campani massimo campani,
  2 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Boccasette RO Pietro Melandri
  2 Airone schistaceo
Western Reef Heron
Egretta gularis
1 Porto Tolle RO Pietro Melandri
  2 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Montalto Uffugo CS Andrea Corso
  1 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Luino VA Paolo e Laura Casali

Maggio  2021

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
  31 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
400 Valleggia SV Federico Ghiazza
  31 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
3 Montechiarugolo massimo campani massimo campani,
  31 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Pisa PI Alessio Quaglierini
Aquila anatraia minore 30 Aquila anatraia minore
Lesser Spotted Eagle
Clanga pomarina
1 Casacorba TV Franco Salvini Francesco Camerini
  30 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
2 Pisa PI Giovanni Gianelli
  30 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
20 Malo VI Giuseppe Nassi
  30 Pulcinella di mare
Atlantic Puffin
Fratercula arctica
1 Taranto TA Jonian Dolphin Conservationi
Storno roseo 29 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
3 Valenza AL Massimo Marcone
  29 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
6 Puegnago del Garda BS Angelo Pasqua
Storno roseo 29 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
4 Rosà VI Fabio Moretto
  29 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
50 Roccaforte Mondovì CN Luca Giraudo volo migratorio N-S
  29 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Prato Allo Stelvio BZ Maurizio Azzolini
  28 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
4 Boccasette RO Giuseppe Nassi
Storno roseo 28 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
30 Flambruzzo UD Renato Castellani
  28 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
20 Trinità CN Sergio Fasano
Storno roseo 28 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Udine UD Matteo Toller
  28 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
50 Albenga SV Alessio Chiusi
  28 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
45 Alice Castello VC Gian Mario Ghione G.Malusardi. I. Manfredo. S.Bocca. A. Carrasco
  28 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Lucca LU Alessio Quaglierini
  28 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
3 Castelfranco Emilia MO Andrea Ravagnani
  27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
40 Entracque CN Marco Digliotti
  27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Salsomaggiore Terme PR Giuliano Gerra
  27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
30 Valleggia SV Marco Cadenelli Marco Cadenelli,
  27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Milano MI Luca Bonomelli
Storno roseo 27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
15 Vicenza VI Gabriele Facchin
  27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
10 Voghera PV Diego Rubolini
  27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
30 Aiello del Friuli UD Matteo Skodler
  27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
20 San Genuario VC Luca Ilahiane
  26 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
6 Mongrando BI Claudio Bressa
  26 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
15 Località Pannellia UD Renato Castellani
  26 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Castano Primo MI Jacopo Ferrario
  26 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
9 Lavagna GE Tony Solinas
  26 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
30 Genova GE S. Cambiaso
  25 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
40 Trieste TS Matteo Skodler
  25 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
15 Valdagno VI Lorenzo Peruzzo
  25 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
18 Marcaria MN Lorenzo Maffezzoli
  24 Canapino pallido orientale
Eastern Olivaceous Warbler
Iduna pallida
1 Linosa AG Ottavio Janni
Ciuffolotto scarlatto 21 Ciuffolotto scarlatto
Common Rosefinch
Carpodacus erythrinus
1 Arqua’ Petrarca PD Alessandro Cavalli
Piro piro del Terek 17 Piro piro del Terek
Terek Sandpiper
Xenus cinereus
1 Torre Colimena TA Dario Salemi
  16 Averla codirossa
Red-tailed Shrike
Lanius phoenicuroides
1 San Filippo del Mela ME Giovanni La Grua Giovanni La Grua,
Sterna codalunga 15 Sterna codalunga
Arctic Tern
Sterna paradisaea
1 Sorico CO Carlo Ferrario
  15 Piro piro del Terek
Terek Sandpiper
Xenus cinereus
1 Cascina PI Giuseppe Vecchio
Piro piro del Terek 14 Piro piro del Terek
Terek Sandpiper
Xenus cinereus
2 Villa Literno CE Alessio Usai SMAS - Stazione Monitoraggio Avifauna “Le Soglitelle”
Pernice di mare orientale 11 Pernice di mare orientale
Black-winged Pratincole
Glareola nordmanni
1 San Giacomo BZ Maurizio Azzolini
Albatros beccogiallo atlantico 11 Albatros beccogiallo atlantico

Thalassarche chlororhynchos
1 Torvaianica RM Corrado De Angelis
  8 Sparviere levantino
Levant Sparrowhawk
Accipiter brevipes
1 Capriglia LU Lorenzo Del Chiaro, Marianna Corsinelli, Marusca Raffi
Usignolo d´Africa 8 Usignolo d´Africa
Rufous-tailed Scrub Robin
Cercotrichas galactotes
2 Linosa AG Ottavio Janni
Storno roseo 6 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Crevoladossola VB Radames Bionda
Schiribilla grigiata 3 Schiribilla grigiata
Baillon´s Crake
Porzana pusilla
1 San Benedetto del Tronto AP Marco Sborgia
  2 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Como CO Mattia Brambilla
  2 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Bari BA Giuseppe Nuovo
Cutrettola testagialla orientale 1 Cutrettola testagialla orientale
Citrine Wagtail
Motacilla citreola
1 Casletto LC Marco Sozzi
  1 Pagliarolo
Aquatic Warbler
Acrocephalus paludicola
1 Como CO Mattia Brambilla

Aprile  2021

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
Usignolo d´Africa 29 Usignolo d´Africa
Rufous-tailed Scrub Robin
Cercotrichas galactotes
1 Civitavecchia RM Davide Valenti
Ciuffolotto scarlatto 28 Ciuffolotto scarlatto
Common Rosefinch
Carpodacus erythrinus
1 Vado Ligure SV Alberto Cosso
Cutrettola testagialla orientale 28 Cutrettola testagialla orientale
Citrine Wagtail
Motacilla citreola
1 Taglio di po RO Michele Peverati
  27 Trombettiere
Trumpeter Finch
Bucanetes githagineus
1 Linosa AG Ottavio Janni
Bigia di Rüppell 26 Bigia di Rüppell
Rueppell´s Warbler
Sylvia ruppeli
1 Porto cesareo LE Dario Salemi
Balia caucasica 24 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Ustica PA Davide D’Amico, Roberto Vento
Balia caucasica 21 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Ustica PA Davide D’Amico, Roberto Vento
Balia caucasica 19 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Avezzano AQ Stefano Scivola
  17 Stercorario maggiore
Great Skua
Stercorarius skua
1 Vecchiano PI Alessio Quaglierini
Balia caucasica 16 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Udine UD Matteo Toller
Balia caucasica 16 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Marano Lagunare UD Angelo Formentin
Cutrettola testagialla orientale 16 Cutrettola testagialla orientale
Citrine Wagtail
Motacilla citreola
1 Pantelleria TP Pietro Ferrandes
  15 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Tarquinia VT Stefano Celletti
  14 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Roma RM P. Caloisi
Culbianco isabellino 13 Culbianco isabellino
Isabelline Wheatear
Oenanthe isabellina
6 Pantelleria TP Pietro Ferrandes
Culbianco isabellino 11 Culbianco isabellino
Isabelline Wheatear
Oenanthe isabellina
1 Milazzo ME Antonino Torre
  10 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Roma RM Luca Peruzzi
  10 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Roma RM Simona Patrizi
Balia caucasica 9 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 San Giovanni A Piro SA Andrea Sorrentino
Zigolo minore 8 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Genova GE Simone Dagnino
Balia caucasica 8 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 San Giovanni A Piro SA Andrea Sorrentino
  8 Cutrettola testagialla orientale
Citrine Wagtail
Motacilla citreola
1 Bari BA Giuseppe Nuovo Angela Corasaniti
Piovanello violetto 6 Piovanello violetto
Purple Sandpiper
Calidris maritima
1 Anzasco TO Leonardo Siddi
  5 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Ozzero MI Giovanni & Maria Grazia Natale Maria Grazia Carpi EBN 292
Balia caucasica 3 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Roma RM Riccardo Lucietti, Guido Massetti.

Marzo  2021

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
Balia caucasica 30 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Lampedusa AG Aldo Lauricella
Tortora orientale 29 Tortora orientale
Oriental Turtle Dove
Streptopelia orientalis
1 Rondover PN Pier Luigi Taiariol
  29 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
1 Cantù CO Mattia Bambilla
  24 Culbianco isabellino
Isabelline Wheatear
Oenanthe isabellina
1 Siracusa SR Andrea Corso
Aquila imperiale 21 Aquila imperiale
Eastern Imperial Eagle
Aquila heliaca
1 Porto Mantovano MN Lorenzo Maffezzoli
Culbianco isabellino 12 Culbianco isabellino
Isabelline Wheatear
Oenanthe isabellina
1 Lampedusa AG Aldo Lauricella
Culbianco isabellino 11 Culbianco isabellino
Isabelline Wheatear
Oenanthe isabellina
1 Lampedusa AG Aldo Lauricella
  7 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
3 Otranto LE Mirko Galuppi
Luì di Pallas 7 Luì di Pallas
Pallas´s Leaf Warbler
Phylloscopus proregulus
1 Romans UD Paolo Zonta
  4 Albatros sopracciglineri
Black-browed Albatross
Thalassarche melanophris
1 Vecchiano PI Alessio Quaglierini

Febbraio  2021

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
  27 Aquila di mare
White-tailed Eagle
Haliaeetus albicilla
1 Valenza AL Igor Festari
  26 Zigolo golarossa
Pine Bunting
Emberiza leucocephalos
1 Maserada sul Piave TV Paolo Vacilotto
  26 Zigolo boschereccio
Rustic Bunting
Emberiza rustica
1 Como CO Mattia Barmbilla
Aquila anatraia maggiore 25 Aquila anatraia maggiore
Greater Spotted Eagle
Clanga clanga
1 Casale Litta VA Carlo Ferrario
Aquila anatraia maggiore 25 Aquila anatraia maggiore
Greater Spotted Eagle
Clanga clanga
1 Porto Viro RO Atos Pastorini
Prispolone indiano 23 Prispolone indiano
Olive-backed Pipit
Anthus hodgsoni
2 Carmignano di Brenta PD Fabio Moretto
  18 Zigolo delle nevi
Snow Bunting
Plectrophenax nivalis
3 Bosco Chiesanuova VR Angelo Pasqua
Calandro maggiore 15 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
1 Villa Literno CE Alessio Usai SMAS - Stazione Monitoraggio Avifauna “Le Soglitelle”
  14 Strolaga maggiore
Great Northern Loon
Gavia immer
1 Boschetti VA Silvio Bruno Bassi
Prispolone indiano 14 Prispolone indiano
Olive-backed Pipit
Anthus hodgsoni
1 Carmignano di Brenta PD Fabio Moretto
  12 Zigolo golarossa
Pine Bunting
Emberiza leucocephalos
2 Casalzuigno VA Marco Bergomi, Michele Viganò
  9 Aquila anatraia maggiore
Greater Spotted Eagle
Clanga clanga
1 Inarzo VA Barbara Ravasio
Pollo sultano di Allen 9 Pollo sultano di Allen
Allen´s Gallinule
Porphyrio alleni
1 Avigliana TO Ivan Ellena
  6 Oca lombardella minore
Lesser White-fronted Goose
Anser erythropus
1 Caorle VE Fabio Piccolo
Gobbo rugginoso 6 Gobbo rugginoso
White-headed Duck
Oxyura leucocephala
1 Argenta FE Maurizio Castellucci
  6 Gazza marina
Razorbill
Alca torda
1 Vecchiano PI Andrea Delle Sedie
  5 Pulcinella di mare
Atlantic Puffin
Fratercula arctica
1 Vecchiano PI Alessio Quaglierini
Oca colombaccio 5 Oca colombaccio
Brant Goose
Branta bernicla
1 Caorle VE Franco Salvini
Sacro 2 Sacro
Saker Falcon
Falco cherrug
1 Massaciuccoli LU Pietro Fadda
Poiana codabianca 2 Poiana codabianca
Long-legged Buzzard
Buteo rufinus
1 Ostellato FE Pietro Melandri
  1 Oca lombardella minore
Lesser White-fronted Goose
Anser erythropus
1 Argenta FE Pietro Melandri
Cigno minore 1 Cigno minore
Bewick´s Swan
Cygnus columbianus
4 San Michele al Tagliamento VE Franco Salvini Fabio piccolo, Giuseppe Nassi
  1 Oca collorosso
Red-breasted Goose
Branta ruficollis
1 Argenta FE Andrea Tarozzi

Gennaio  2021

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
Monachella del deserto 30 Monachella del deserto
Desert Wheatear
Oenanthe deserti
1 Castel Volturno CE Alessio Usai Bruno Dovere
  30 Zigolo della Lapponia
Lapland Longspur
Calcarius lapponicus
1 Brebbia VA Luca Giussani
  29 Gobbo rugginoso
White-headed Duck
Oxyura leucocephala
1 Argenta FE Maurizio Castellucci
  23 Luì scuro
Dusky Warbler
Phylloscopus fuscatus
1 Milano MI Luca Bonomelli
  17 Gazza marina
Razorbill
Alca torda
1 GE Claudio Durante
  16 Zigolo delle nevi
Snow Bunting
Plectrophenax nivalis
1 Sarnano MC Niki Morganti
  16 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
1 Villa Literno CE Alessio Usai SMAS - Stazione Monitoraggio Avifauna “Le Soglitelle”
  15 Zigolo delle nevi
Snow Bunting
Plectrophenax nivalis
3 San Gregorio Matese CE Francesco Riccio, Ilaria Moschese
Monachella del deserto 13 Monachella del deserto
Desert Wheatear
Oenanthe deserti
1 Castel Volturno CE Alessandro Motta
  13 Luì di Hume
Hume´s Leaf Warbler
Phylloscopus humei
1 Santa Marinella RM Alberto e Lorenzo Manganaro
  13 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Roma RM Giacomo Guidotti
  12 Monachella del deserto
Desert Wheatear
Oenanthe deserti
1 Castel Volturno CE Bruno Dovere
Cigno minore 12 Cigno minore
Bewick´s Swan
Cygnus columbianus
2 Alviano TR Stefano Laurenti
Calandro maggiore 11 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
1 Piombino LI Stefano Benucci
  10 Sacro
Saker Falcon
Falco cherrug
1 Noto SR Giancarlo Torre, Adele Schittone
  9 Strolaga maggiore
Great Northern Loon
Gavia immer
1 Ranco VA Lorenzo Prada
  9 Luì scuro
Dusky Warbler
Phylloscopus fuscatus
1 Calolziocorte LC Piero Bonvicini
Zigolo minore 8 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Porto Levante RO Bruno Biscuolo
Gobbo rugginoso 8 Gobbo rugginoso
White-headed Duck
Oxyura leucocephala
1 Argenta FE Maurizio Castellucci Enrico Castellucci
Aquila imperiale 7 Aquila imperiale
Eastern Imperial Eagle
Aquila heliaca
1 Mazara del Vallo TP Antonino Barbera
Oca lombardella minore 7 Oca lombardella minore
Lesser White-fronted Goose
Anser erythropus
2 Latina LT Giuseppe Di Lieto
Aquila anatraia minore 5 Aquila anatraia minore
Lesser Spotted Eagle
Clanga pomarina
1 Brindisi BR Luigina Geusa
Zigolo golarossa 5 Zigolo golarossa
Pine Bunting
Emberiza leucocephalos
1 Grassobbio BG Jacopo Barchiesi
Aquila imperiale 4 Aquila imperiale
Eastern Imperial Eagle
Aquila heliaca
1 Gela CL Manuel Zafarana, Debora Falzolgher
Zigolo minore 3 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Terlago TN Paolo Refolo
Sacro 1 Sacro
Saker Falcon
Falco cherrug
1 Roccapalumba PA Andrea Cairone
Gobbo rugginoso 1 Gobbo rugginoso
White-headed Duck
Oxyura leucocephala
1 Argenta FE Maurizio Castellucci
  1 Oca colombaccio
Brant Goose
Branta bernicla
1 Argenta FE Maurizio Castellucci

Vedi anche

Maggiori info
Stampa